Subasta 937, Lote # 161 JOSÉ DE ARPA Y PEREA (ESPAÑA, 1858-1952) SACRISTÍA DE PARROQUIA Óleo sobre tela Firmado "Arpa, 15". Detalles de conservación y restauración. 60 x 60 cm *Cuenta con etiqueta del Museo Nacional de Historia, INAH, al reverso, como constancia de la inclusión de esta obra en la exposición José María Velasco y su tiempo, en agosto de 1984. Nació en Sevilla en el año de 1858. Desde muy temprana edad, inició su formación en un modesto taller que producía obras religiosas. Posteriormente, se incorporó a la de la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla, a la par que se alimentaba de su trabajo en el taller como pintor de brocha gorda. Realizó sus estudios artísticos en la Academia hasta 1882, dentro de la estética del realismo historicista propia de este periodo, al lado de pintores reconocidos como Eduardo Cano y Wssel de Guimbarda. Realizó diversos viajes, entre ellos a Roma y Marruecos, donde exploró un estilo orientalista con diferentes temáticas. De regreso a su ciudad natal, montó su propio taller y recibió varios encargos, sin embargo, la producción fue interrumpida por una expedición a México. Permaneció ahí catorce años, hasta 1910, debido a la Revolución Mexicana. Después se trasladó a San Antonio, Texas, donde montó una Academia de Pintura. Más tarde, fue comisionado para decorar el edificio del Daily Express de Texas. Durante más de treinta años, estuvo en América, siempre en contacto con los paisajistas españoles. Sus obras actualmente se encuentran en museos y colecciones de España, México, Estados Unidos Referencia: Carmen Rodríguez Serrano. El pintor José Arpa Perea y la renovación de la pintura sevillana de su tiempo. Sevilla: Universidad de Sevilla, 43-198. Estimado $60,000-80,000